산업소개
해외시장뉴스
성장하는 스페인 화장품 시장
첨부파일
등록일 2018-12-26
조회수 11985
성장하는 스페인 화장품 시장
스페인 화장품시장 규모 추이
(단위: 백만유로)

자료원: 유로모니터
스페인 화장품 시장의 세부 품목별 매출 추이
(단위: 백만 유로, %)
|
|
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
점유율 |
14/'17 증감률(%) |
|
색조화장품 |
846.2 |
837.6 |
836.4 |
860.6 |
904.6 |
953.5 |
12.8 |
14.0 |
|
헤어케어 |
1,109.3 |
1,099.7 |
1,101.0 |
1,117.6 |
1,119.6 |
1,127.7 |
15.2 |
2.4 |
|
남성용화장품 |
994.6 |
967.1 |
945.2 |
959.6 |
987.6 |
1,003.2 |
13.5 |
6.1 |
|
스킨케어 |
1,493.9 |
1,446.2 |
1,440.9 |
1,435.6 |
1,463.9 |
1,484.9 |
20.0 |
3.1 |
|
향수 |
1,290.2 |
1,226.1 |
1,203.2 |
1,246.8 |
1,314.5 |
1,368.7 |
18.4 |
13.8 |
|
기타 |
1,459.2 |
1,466.2 |
1,479.9 |
1,483.4 |
1,491.8 |
1,498.9 |
20.2 |
1.3 |
|
총액 |
7,193.4 |
7,042.9 |
7,006.6 |
7,103.6 |
7,282.0 |
7,436.9 |
100.0 |
6.1 |
* 주: 1) 기타: 각종 개인위생용품, 유아용품 등 포함, 2) 일부 품목 간 중복 카운팅 가능성 있음
자료원: 유로모니터
ㅇ ‘셀피(Selfie)’문화, 화장품 매출 성장에 일조
스페인 주요 프리미엄 화장품 제조기업
|
브랜드 |
홈페이지 |
사진 |
비고 |
|
Germaine de Capuccini |
http://www.germaine-de-capuccini.com/ |
|
- 설립: 1976년 - 연간매출: 2495만 유로(‘16) - 전 세계 약 80여개 국 수출 - 품목: 노화방지크림 등 |
|
Natura Bissé |
|
- 설립: 1979년 - 연간매출: 2115만 유로(‘16) - 전 세계 약 40여개 국 - 품목: 수분크림 등 |
|
|
Martiderm |
http://www.martiderm.com/ |
|
- 설립: 1988년 - 연간매출: 1772만 유로(‘16) - 전 세계 약 30여개 국 수출- 품목: 세럼, 앰플 등 |
브랜드별 화장품 스페인 시장점유율 현황(‘17)
|
순위 |
기업명 |
주요 브랜드 |
시장점유율(%) |
|
1 |
L’Oréal Groupe |
L’Oréal Paris, Garnier Fructis, Elvive, Lancome, Maybelline |
13.8 |
|
2 |
Procter & Gamble SA |
Pantene, Gillette, H&S, Oral-B |
8.4 |
|
3 |
Puig SL |
Carolina Herrera, Paco Rabanne 등 |
7.6 |
|
4 |
Mercadona SA |
Deliplus |
7.3 |
|
5 |
Coty Inc |
Astor, Max Factor |
5.6 |
|
6 |
Unilever Group |
Axe, Dove, TRESemmé |
4.0 |
|
7 |
Beiersdorf AG |
Nivea |
3.6 |
|
8 |
Carrefour SA |
Carrefour |
3.1 |
|
9 |
Colgate-Palmolive Co |
Colgate, Palmolive, Sanex, |
3.0 |
|
10 |
Henkel AG |
Licor del Polo |
2.6 |
자료원: 유로모니터
스페인 주요 유통채널별 비중(‘17)
(단위: %)

자료원: 유로모니터
스페인의 세부품목별 화장품 수입동향
(단위: 백만유로)
|
품목명(HS코드) |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
|
향수 및 화장수(3303) |
481.6 |
554.9 |
605.5 |
671.9 |
666.1 |
|
미용/기초화장/매니큐어(3304) |
602.3 |
666.3 |
739.6 |
832.3 |
935.4 |
|
헤어케어(3305) |
210.9 |
249.9 |
232.8 |
234.0 |
309.8 |
|
구강케어(3306) |
268.1 |
275.8 |
292.1 |
300.0 |
103.1 |
|
면도, 목욕용 제품(3307) |
109.6 |
97.3 |
95.2 |
104.6 |
256.7 |
|
총액 |
1,672.8 |
1,844.2 |
1,965.2 |
2,142.8 |
2,271.1 |
주: HS코드 3304, 3305, 3306, 3307 품목 합산
자료원: 스페인 경제산업경쟁력부 수출입통계D/B(Datacomex)
스페인의 세부품목/연도별 화장품 수입 비중 추이
(단위: %)

주: HS코드 3304, 3305, 3306, 3307 품목 합산
자료원: 스페인 경제산업경쟁력부 수출입통계D/B(Datacomex)
ㅇ EU 역내 수입 비중이 매우 큰 편이나, 대한 수입도 빠르게 확대
- 스페인의 최대 수입대상국은 프랑스로 2017년 기준 전체 수입의 40%를 차지하며, 독일(14%), 이태리(11.3%), 영국(5.8%), 네덜란드(4.2%) 등 인근 EU국가 등이 뒤를 따르고 있음
스페인의 주요 수입대상국별 수입 추이
(단위: 백만유로, %)
|
순위 |
국가명 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
점유율(‘17) |
|
1 |
프랑스 |
670.7 |
747.1 |
758.0 |
830.0 |
907.6 |
40.0 |
|
2 |
독일 |
242.4 |
271.5 |
309.0 |
311.4 |
317.5 |
14.0 |
|
3 |
이탈리아 |
177.3 |
190.8 |
239.9 |
243.4 |
256.6 |
11.3 |
|
4 |
영국 |
103.3 |
139.3 |
109.7 |
115.6 |
132.8 |
5.8 |
|
5 |
네덜란드 |
49.5 |
61.0 |
77.2 |
100.5 |
94.9 |
4.2 |
|
6 |
폴란드 |
99.2 |
93.6 |
92.0 |
101.5 |
88.5 |
3.9 |
|
7 |
벨기에 |
54.1 |
55.8 |
60.4 |
72.3 |
86.5 |
3.8 |
|
8 |
미국 |
60.5 |
73.6 |
85.2 |
92.1 |
81.5 |
3.6 |
|
9 |
중국 |
35.7 |
39.0 |
48.3 |
51.9 |
65.9 |
2.9 |
|
10 |
포르투갈 |
37.9 |
34.2 |
36.4 |
41.6 |
47.5 |
2.1 |
|
11 |
한국 |
1.8 |
2.9 |
3.7 |
9.8 |
17.4 |
0.8 |
|
EU 역내교역 총액 |
1,524.0 |
1,669.0 |
1,762.6 |
1,904.5 |
2,030.6 |
89.4 |
|
|
총수입 |
1,672.8 |
1,844.2 |
1,965.2 |
2,142.8 |
2,271.1 |
100.0 |
|
주: HS코드 3304, 3305, 3306, 3307 품목 합산
자료원: 스페인 경제산업경쟁력부 수출입통계D/B(Datacomex)
□ 관세율 및 수입규제
향후 5년간 스페인의 품목별 화장품 시장규모 전망
(단위: 백만유로, %)
|
제품 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
증감률 |
|
색조화장품 |
980.9 |
1,004.6 |
1,026.5 |
1,047.3 |
1,067.9 |
8.9 |
|
향수 |
1,403.3 |
1,440.7 |
1,479.6 |
1,521.3 |
1,565.8 |
11.6 |
|
헤어케어 |
1,124.2 |
1,124.6 |
1,129.8 |
1,137.7 |
1,148.0 |
2.1 |
|
남성용화장품 |
1,008.2 |
1,017.4 |
1,029.2 |
1,044.1 |
1,062.4 |
5.4 |
|
스킨케어 |
1,488.2 |
1,500.0 |
1,518.8 |
1,541.2 |
1,568.5 |
5.4 |
|
기타 |
1,484.8 |
1,480.0 |
1,481.9 |
1,488.2 |
1,497.1 |
0.8 |
|
총액 |
7,489.6 |
7,567.3 |
7,665.8 |
7,779.8 |
7,909.7 |
5.6 |
자료원: 유로모니터
ㅇ 현지 파트너 발굴 및 화장품 인증/등록 필수
- 스페인의 주요 화장품 유통채널인 슈퍼마켓, 화장품 전문소매점, 대형마트를 운영 중인 현지 기업들은 한국 화장품을 직접 수입하기보다 현지 에이전트나 전문 수입/유통상을 통해 구입하는 방식을 선호
- 이러한 에이전트나 수입/유통기업들은 화장품이 사전에 CPNP 상에 등록돼 있어야만 본격적인 거래상담을 진행함. 따라서, 이들과 접촉하기 전 관련 인증 및 등록 절차를 모두 마칠 필요가 있음.
- 현재 한국 브랜드를 취급 중인 M사, C사 관계자에 따르면, 최근 젊은 소비층을 중심으로 한국화장품에 대한 수요가 늘어나고 있으며 특정 브랜드에 대한 선호도가 그리 크지 않아, 현지시장에 진출하기에 우호적인 환경이 조성돼 있다고 함.
- 이 이벤트에는 20여 개의 한국 화장품 브랜드가 직간접적으로 참여하며, 현지 주요 바이어와의 상담미팅을 통해 우리 기업의 신시장 개척을 지원
자료원: 유로모니터, 스페인 경제산업경쟁력부 수출입통계D/B(Datacomex), 바이어 인터뷰 종합
< 저작권자 ⓒ KOTRA & KOTRA 해외시장뉴스 >






